+7 (3452) 934-929

Проектирование и строительство

коттеджей, домов под ключ

Огнебиозащита: надежный и практичный способ продлить жизнь деревянного дома

Красивые, уютные дома из дерева – идеальный вариант для проживания. Но без правильной защиты древесину серьезно повредят биоорганизмы. У человека же споры грибов, насекомые гнилостные процессы провоцируют развитие аллергии, астмы.

Значительный ущерб, вплоть до уничтожения, может нанести строению огонь. Для защиты деревянного дома от микроорганизмов и снижения риска возгорания конструкции обрабатываются составом с двойной функцией – огнебиозащитой.

Как работает огнебиозащита

Средства двойного действия сокращают время обработки стройматериала. В их состав входят антисептики, предохраняющие древесину от разрушения микроорганизмами и насекомыми практически на 100%. За защиту от огня отвечают входящие в состав антипирены: они затрудняет возгорание и замедляют распространение пламени. Нередко именно эта задержка помогает сохранить чью-то жизнь и дом в целом.

Огнебиозащитные смеси в зависимости от вида антипирена по разному препятствуют пожару:

  • плавятся, что тормозит продвижение огня;
  • разлагаются с выделением газов, угнетающих пламя;
  • вспучиваются, образуя на поверхности дерева защитную оболочку, которая задерживает проникновение огня.

Особенности огнебиозащитных составов

Средства два в одном выпускаются в виде пропиток и покрытий – паст, обмазок, лакокрасочных материалов. По химическому составу огнебиозащита подразделяется на водно- и органорастворимые смеси.

Первый вариант используется в промышленных условиях, при обработке конструкций для производственных объектов. Органорастворимые составы проникают глубоко внутрь материала и обеспечивают максимально возможную защиту дерева от огня. Но они токсичны, поэтому требуют осторожного обращения при обработке, а при сгорании выделяют вредные для человека вещества. Использовать для покрытия древесины при возведении жилых строений не рекомендуется.

Водорастворимая огнебиозащита пользуется популярностью у владельцев домов, хозяйственных блоков. Такой состав быстро высыхает, не имеет резкого запаха, не ядовит, прост в работе. В зависимости от устойчивости к воздействию влаги водорастворимая продукция выпускается в виде легко- и трудновымываемых смесей. Чтобы исключить удаление слоя огнебиозащиты с поверхности древесины дождем, снегом, целесообразно использовать лакокрасочные материалы.

Закажите обработку деревянных конструкций в компании АЛЬФА ГРУПП

Проведем обработку деревянных конструкций до I-II степени огнезащиты от 160 руб./м.кв., включая материалы. За консультацией обращаться по телефону +7 912 923 93 79