
Фундаменту каждого строения требуется защита от воздействия окружающей среды. В этих целях по периметру всего цоколя дома укладывают слой из водонепроницаемого материала. Он называется отмосткой. Её прокладывают на финальном этапе строительства, добиваясь того, чтобы изоляционный слой прилегал к основанию здания без зазоров. Полотно выполняется с уклоном «от здания», чтобы влага стекала по нему. Таким образом улучшается внешний вид и формируется защита от сырости.
Большая часть строителей традиционно использует для этой цели бетон — надёжный, но довольно дорогой материал. Затраты предстоят ещё и на арматуру, поскольку без неё отмостка довольно быстро потрескается. Дорого стоит и выполнение работы с бетоном. Она же порождает ещё и необходимость решать эстетическую проблему, поскольку серая лента вокруг здания выглядит не лучшим образом.
К счастью, у бетона уже появились заслуживающие внимание альтернативы. Наиболее актуальной из них следует считать мягкую отмостку, которая обеспечит надежное водоотведение и избавит от всех привычных затрат, что делаются в период наружной отделки здания.
До начала укладки финишного слоя необходимо строго в соответствии с правилами произвести подготовку основания:
- осуществить выемку грунта;
- использовать песчаную подушку для выравнивания;
- уложить утеплитель;
- смонтировать профилированную мембрану.
Последняя представляет собой полимерное полотно, на поверхности которого находятся выступы в виде усеченных конусов. На изготовление идёт полиэтилен повышенной плотности.
Применение дренажной мембраны даёт более 45% экономии, обеспечив при этом существенную эксплуатационную надежность. Монтаж мягкой отмостки происходит довольно быстро, а операции не такие трудоёмкие, как при использование стандартного подхода, основанного на бетонных работах.
Если существует сомнение в собственных силах, то следует сделать заказ монтажа отмостки специалистам компании «АльфаГрупп», обладающим богатым опытом в области возведения и отделки самых разных зданий и сооружений.